Коронавирус: обзор главных событий за последнюю неделю апреля и майские праздники

Разъяснения по пониженным взносам малого и среднего бизнеса

Для расчета взносов в этом году нужно взять федеральный МРОТ, который действует на 1 января 2020 года, - 12 130 руб. Его не надо увеличивать на районные коэффициенты и надбавки за работу на Крайнем Севере и в аналогичных местностях.

Начать перечислять взносы по общему тарифу в 15% с части выплат выше федерального МРОТ можно уже с зарплаты за апрель. Главное - чтобы организация или ИП были включены в реестр субъектов МСП в апреле или ранее. Те, кто попадет в реестр позднее, смогут воспользоваться льготным тарифом с начала месяца, в котором их включили в реестр. Аналогичное правило действует и для исключенных из реестра страхователей. Пониженные тарифы они не смогут применять уже с 1-го числа месяца их исключения из реестра.

 

Подтверждение основной деятельности

Подтвердить основной вид экономической деятельности для взносов на травматизм можно не позднее 12 мая 2020 года. Это касается тех, кто по указу Президента не работает в период с 6 по 8 мая. Свой подход фонд обосновывает правилом из ГК РФ: если окончание срока приходится на нерабочий день, срок продлевается на следующий рабочий день.

 

Подача документов на субсидию для МСП

Через специальный сервис теперь можно проверить, есть ли право на субсидию. Заявку можно оставить прямо на сайте ФНС или в личном кабинете.

 

Приостановка взыскания долгов по налогам

ФНС продлила приостановку взыскания задолженности до 31 мая включительно. Также контролеры не будут применять соответствующие обеспечительные меры, которые предусмотрены НК РФ (например, арест имущества).

 

Разъяснения по сдаче отчетности

Минфин совместно с ФНС разъяснили: поскольку дни с 6 по 8 мая включительно объявлены нерабочими, то с учетом всех переносов представить в налоговый орган бухотчетность нужно не позднее 12 мая. Речь идет об отчетности, которую сдают для формирования государственного информационного ресурса.

Росстат сообщил, что в период с 1 по 11 мая сбор статотчетов продолжается в прежнем режиме. Сроки представления форм не меняются. Таким образом, полагаем, что те респонденты, которые по указу Президента не работают с 6 по 8 мая включительно, могут сдать статотчетность не позднее 12 мая.

 

Безвозмездная финпомощь пострадавшему бизнесу

Правительство опубликовало правила, по которым малый и средний бизнес из пострадавших отраслей может получить средства из бюджета для частичной компенсации своих потерь. Субсидия рассчитывается, исходя из численности работников и МРОТ. Деньги можно получить дважды, направив заявления в ФНС. Подробнее в нашем обзоре.

 

Кредиты для пострадавшего бизнеса

Заемщики из пострадавших отраслей могут воспользоваться сразу несколькими инструментами льготного кредитования и кредитными каникулами. Для системообразующих организаций предусмотрели отдельный кредитный продукт. Подробнее в нашем обзоре.

 

Списание неустоек по госконтрактам

Определили, как с 27 апреля заказчик должен списывать неустойки по госконтрактам, обязательства по которым в 2020 году не были полностью исполнены из-за коронавируса. Для списания должна проводиться сверка расчетов по суммам начисленных и неуплаченных неустоек. Подробнее в нашей новости.

 

Разъяснения для госзаказчиков по отзыву финансирования

ФАС сообщила, что делать госзаказчику, если финансирование отозвали из-за коронавируса, по каким критериям формировать лот некоторых госзакупок, как закупить работы по строительству "под ключ" по Закону N 223-ФЗ. Подробнее в нашем обзоре.

 

Повышение авансов в некоторых госзакупках

С 11 мая госзаказчики смогут устанавливать аванс в размере до 50% включительно от суммы контракта, заключаемого в 2020 году для федеральных нужд. Речь идет о случаях, для которых сейчас предусмотрен предел в 30%.

 

Освобождение от арендных платежей

Право не платить за аренду федерального имущества из госказны РФ появилось у всего малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей. Таким образом, эта мера поддержки стала доступна для стоматологий и розничной торговли непродовольственными товарами.

 
(КонсультантПлюс, 2020)

Новости
07.05.2020
Коронавирус: обзор главных событий за последнюю неделю апреля и майские праздники

Право не платить за аренду федерального имущества из госказны РФ появилось у всего малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей. Таким образом, эта мера поддержки стала доступна для стоматологий и розничной торговли непродовольственными товарами.

11.02.2020
ФНС напоминает: надо поспешить с представлением отчетности по НДФЛ за 2019 год

В этом году надо уложиться до 2 марта, которое будет понедельником, включительно.

27.01.2020
Свежая практика по переквалификации договора из гражданско-правового в трудовой для уплаты взносов

Организации и ИП привлекают рабочую силу разными способами. Так, они могут взять физлиц на работу, а могут заключить гражданско-правовые договоры (ГПД) на выполнение работ или оказание услуг. Для уплаты взносов вид договора имеет существенное значение. Нередко споры с проверяющими доходят до суда.

Последние статьи
19.11.2019
Свободный порт Владивосток

Свободный порт Владивосток — Портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования.

04.12.2013
Непропорциональное распределение чистой прибыли (дивиденды)

О порядке распределения прибыли между участниками общества с ограниченной ответственностью (ООО) сказано в ст. 28 Закона об ООО. Участники имеют право на распределение не чаще одного раза в квартал. Обычно прибыль делится пропорционально доле каждого участника в уставном капитале (п. 2 ст. 28 Закона

Отзывы клиентов
16.12.2013
Рекомендательное письмо ООО «Аврора Навигатор»

Настоящим письмом ООО «Аврора Навигатор» подтверждает факт успешного делового сотрудничества с ООО ГК «Дальневосточный Аудиторский Центр» в течение семи лет.

05.12.2013
Рекомендательное письмо ОАО «Восточный порт»

ОАО «Восточный порт» имеет честь сообщить, что, начиная с 1996 г., постоянно пользуется аудиторскими и консультационными услугами ООО ГК «Дальневосточный Аудиторский Центр».

05.12.2013
Рекомендательное письмо ООО «ПЕТА КЭМИКЛ КАМПЭНИ»

ООО «ПЕТА КЭМИКЛ КАМПЭНИ» подтверждает, что ООО ГК «Дальневосточный Аудиторский Центр» заслуженно имеет репутацию надежного делового партнера, сохраняющего коммерческую тайну своих клиентов, а также является компанией, приносящей реальную пользу в развитии бизнеса.