Свежая практика по переквалификации договора из гражданско-правового в трудовой для уплаты взносов

Организации и ИП привлекают рабочую силу разными способами. Так, они могут взять физлиц на работу, а могут заключить гражданско-правовые договоры (ГПД) на выполнение работ или оказание услуг. Для уплаты взносов вид договора имеет существенное значение. Нередко споры с проверяющими доходят до суда.

Напомним, выплаты по ГПД не облагаются взносами на травматизм, если только в договоре не предусмотрено иное (подробнее о том, как облагаются выплаты по ГПД, см. готовое решение). По некоторым гражданско-правовым договорам не нужно платить и другие взносы. В связи с этим фонды пытаются переквалифицировать ГПД в трудовые договоры, чтобы доначислить взносы. В каких случаях за последнее время суды с ними соглашались, а в каких организации удавалось отменить доначисления, рассмотрим в обзоре.

Экономическое обоснование

АС Западно-Сибирского округа посчитал, что организация заключала с физлицами трудовые договоры, а не договоры возмездного оказания услуг и договоры аренды транспортного средства с экипажем. В качестве аргументов выступали такие факты:

Организация пыталась сослаться на то, что физлица не зачислены в штат, не подчиняются трудовому распорядку, а в трудовых книжках нет соответствующих записей. Однако суды посчитали: это, скорее, говорит о нарушениях трудового законодательства и не может быть безусловным основанием признать договоры гражданско-правовыми.

Интересен еще один аргумент суда: организация не обосновала экономическую потребность в совершении действий для заключения ГПД. Возможно, речь шла о том, что единственная причина, почему организация заключала именно ГПД, а не трудовые договоры, — это экономия на взносах в ФСС. В остальном условия (в том числе выплаты) были бы одинаковыми.

В итоге организации пришлось не только доплатить взносы на травматизм, но еще и перечислить в бюджет пени и штраф.

Общие документы

Иногда существенное влияние на позицию суда может оказать оформление документов. Например, АС Поволжского округа поддержал ФСС в переквалификации договоров. Дело в том, что организация занималась чисткой и уборкой жилых зданий и нежилых помещений. Для этого она в том числе привлекала физлиц по договорам о возмездном оказании услуг. Однако оказалось, что зарплата штатным работникам и вознаграждение исполнителям по ГПД выплачивались на основании одних и тех же расчетных ведомостей.

Кроме того, суд обратил внимание, в частности, на такие обстоятельства:

Переквалификация без доначислений

Организациям, которые заключают со своими сотрудниками не только трудовые договоры, но и, к примеру, договоры аренды транспортного средства без экипажа, стоит обратить внимание на дело, рассмотренное АС Уральского округа.

ПФР пытался доказать, что выплаты по ГПД были специально выведены из-под обложения страховыми взносами. Суд, однако, доначислять взносы не стал.

Оказалось, у сотрудника был разъездной характер работы. Передвигался он на автомобиле. Причем право на управление транспортным средством имели и другие работники, а фонд не доказал, что использовал автомобиль только этот работник.

ПФР переквалифицировал соглашение в договор аренды транспортного средства с экипажем, но не рассчитал стоимость непосредственно аренды и оказанных услуг водителя. Доказать, что выплата была скрытой зарплатой, фонд не смог. Кроме того, суд напомнил: за использование личного транспорта в служебных целях сотрудник имеет право на компенсацию, которая не облагается взносами.

Хотя спор рассматривали еще по нормам Закона о страховых взносах, полагаем, тенденция с переносом норм в НК РФ не изменится.

КС РФ о полномочиях инспекции

Вопрос о том, могут ли в принципе проверяющие переквалифицировать договоры, затрагивал и КС РФ. И хотя по обстоятельствам спора речь шла о доначислении налогов, а не взносов, полагаем, что на подход суда стоит обратить внимание.

В 2017 году организация пыталась доказать: переквалификация инспекцией гражданско-правовых договоров с ИП в трудовые не соответствует Конституции. Дело в том, что в ходе проверки налоговая доначислила компании НДФЛ. Она посчитала: организация уклонялась от исполнения обязанностей налогового агента и получала необоснованную налоговую выгоду. КС РФ отказался принимать ее жалобу к рассмотрению, но отметил, что инспекция вправе переквалифицировать договоры с ИП. Для этого она должна исследовать все обстоятельства деятельности налогоплательщика.

Сейчас страховые взносы (кроме взносов на травматизм) администрируют налоговики. Возможно, они станут внимательнее рассматривать, на основании каких договоров привлечена рабочая сила. Получается, КС РФ подтвердил право инспекции переквалифицировать ГПД в трудовые договоры. Главное, чтобы это соответствовало реальным обстоятельствам деятельности проверяемого.

 

Источник информации: Консультант Плюс.

Новости
07.05.2020
Коронавирус: обзор главных событий за последнюю неделю апреля и майские праздники

Право не платить за аренду федерального имущества из госказны РФ появилось у всего малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей. Таким образом, эта мера поддержки стала доступна для стоматологий и розничной торговли непродовольственными товарами.

11.02.2020
ФНС напоминает: надо поспешить с представлением отчетности по НДФЛ за 2019 год

В этом году надо уложиться до 2 марта, которое будет понедельником, включительно.

27.01.2020
Свежая практика по переквалификации договора из гражданско-правового в трудовой для уплаты взносов

Организации и ИП привлекают рабочую силу разными способами. Так, они могут взять физлиц на работу, а могут заключить гражданско-правовые договоры (ГПД) на выполнение работ или оказание услуг. Для уплаты взносов вид договора имеет существенное значение. Нередко споры с проверяющими доходят до суда.

Последние статьи
19.11.2019
Свободный порт Владивосток

Свободный порт Владивосток — Портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования.

04.12.2013
Непропорциональное распределение чистой прибыли (дивиденды)

О порядке распределения прибыли между участниками общества с ограниченной ответственностью (ООО) сказано в ст. 28 Закона об ООО. Участники имеют право на распределение не чаще одного раза в квартал. Обычно прибыль делится пропорционально доле каждого участника в уставном капитале (п. 2 ст. 28 Закона

Отзывы клиентов
16.12.2013
Рекомендательное письмо ООО «Аврора Навигатор»

Настоящим письмом ООО «Аврора Навигатор» подтверждает факт успешного делового сотрудничества с ООО ГК «Дальневосточный Аудиторский Центр» в течение семи лет.

05.12.2013
Рекомендательное письмо ОАО «Восточный порт»

ОАО «Восточный порт» имеет честь сообщить, что, начиная с 1996 г., постоянно пользуется аудиторскими и консультационными услугами ООО ГК «Дальневосточный Аудиторский Центр».

05.12.2013
Рекомендательное письмо ООО «ПЕТА КЭМИКЛ КАМПЭНИ»

ООО «ПЕТА КЭМИКЛ КАМПЭНИ» подтверждает, что ООО ГК «Дальневосточный Аудиторский Центр» заслуженно имеет репутацию надежного делового партнера, сохраняющего коммерческую тайну своих клиентов, а также является компанией, приносящей реальную пользу в развитии бизнеса.